Sitzverteilung
gewählte Kandidaten
Partei | Kandidat | Mandat |
---|---|---|
CDU | Körlings, Franz | Direktmandat im Wahlbezirk 1 |
CDU | Timmermanns, Peter | Direktmandat im Wahlbezirk 2 |
CDU | Sobczyk, Marie-Theres | Direktmandat im Wahlbezirk 7 |
CDU | Ritzen, Gudrun | Direktmandat im Wahlbezirk 9 |
CDU | Lohmann, Josefine | Direktmandat im Wahlbezirk 10 |
CDU | Lahaye-Reiß, Birgitt | Direktmandat im Wahlbezirk 11 |
CDU | Kogel, Franz-Josef | Direktmandat im Wahlbezirk 20 |
CDU | Bode, Oliver | Direktmandat im Wahlbezirk 25 |
CDU | Königs, Wolfgang | Direktmandat im Wahlbezirk 26 |
CDU | Heck, Pascal | Direktmandat im Wahlbezirk 28 |
CDU | Pontzen, Leo | Direktmandat im Wahlbezirk 29 |
CDU | Nolden, Edith | Direktmandat im Wahlbezirk 30 |
CDU | Wirtz, Axel | Direktmandat im Wahlbezirk 31 |
CDU | Emonds, Jochen | Direktmandat im Wahlbezirk 33 |
CDU | Borning, Ronald | Direktmandat im Wahlbezirk 34 |
CDU | Hermanns, Karl-Heinz | Direktmandat im Wahlbezirk 35 |
CDU | Kreitz, Micha | Direktmandat im Wahlbezirk 36 |
CDU | Thönnissen, Ulla | Reservelistenplatz 1 |
CDU | dos Santos Firnhaber, Catarina | Reservelistenplatz 3 |
CDU | Wirtz, Manfred | Reservelistenplatz 4 |
CDU | Marleaux, Ralf | Reservelistenplatz 6 |
CDU | Bündgens, Willi | Reservelistenplatz 8 |
CDU | Matheis, Kunibert | Reservelistenplatz 10 |
SPD | Berlipp, Heiner | Direktmandat im Wahlbezirk 3 |
SPD | Krämer, Friedhelm | Direktmandat im Wahlbezirk 4 |
SPD | Conrads, Markus | Direktmandat im Wahlbezirk 5 |
SPD | Prast, Alexandra | Direktmandat im Wahlbezirk 6 |
SPD | Goebbels, Wolfgang | Direktmandat im Wahlbezirk 8 |
SPD | Karl, Christiane | Direktmandat im Wahlbezirk 12 |
SPD | Markus, Wolfram | Direktmandat im Wahlbezirk 13 |
SPD | Vroels, Andreas | Direktmandat im Wahlbezirk 14 |
SPD | Schwuchow, Bernd | Direktmandat im Wahlbezirk 15 |
SPD | Peters, Martin | Direktmandat im Wahlbezirk 32 |
SPD | Bausch, Manfred | Reservelistenplatz 3 |
SPD | Roitzsch, Margret | Reservelistenplatz 4 |
SPD | Küppers, Stephanie | Reservelistenplatz 6 |
SPD | Höfken, Heiner | Reservelistenplatz 7 |
SPD | Köster, Janine | Reservelistenplatz 8 |
SPD | Schmitz, Andor | Reservelistenplatz 9 |
SPD | Gebhardt, Andreas | Reservelistenplatz 11 |
SPD | Kreß-Vannahme, Halice | Reservelistenplatz 12 |
GRÜNE | Tietz-Latza, Alexander Martin | Direktmandat im Wahlbezirk 16 |
GRÜNE | Lübben, Lars | Direktmandat im Wahlbezirk 17 |
GRÜNE | Schmitt-Promny, Karin | Direktmandat im Wahlbezirk 18 |
GRÜNE | Peters, Marc | Direktmandat im Wahlbezirk 19 |
GRÜNE | Paul, Elisabeth | Direktmandat im Wahlbezirk 21 |
GRÜNE | Syrus, Mahnaz | Direktmandat im Wahlbezirk 22 |
GRÜNE | Seufert, Melanie | Direktmandat im Wahlbezirk 23 |
GRÜNE | von Morandell, Ingrid | Direktmandat im Wahlbezirk 24 |
GRÜNE | Nacken, Gisela | Direktmandat im Wahlbezirk 27 |
GRÜNE | Krickel, Werner | Reservelistenplatz 2 |
GRÜNE | Benner, Lukas | Reservelistenplatz 6 |
GRÜNE | Dr. Griese, Thomas | Reservelistenplatz 8 |
GRÜNE | Feldmann, Katrin | Reservelistenplatz 11 |
GRÜNE | Polz, Laura | Reservelistenplatz 13 |
GRÜNE | Dr. Moschel, Florian | Reservelistenplatz 14 |
GRÜNE | Andraczek, Thomas | Reservelistenplatz 16 |
GRÜNE | Botz, Angelika | Reservelistenplatz 17 |
GRÜNE | Thelenz, Volker | Reservelistenplatz 18 |
DIE LINKE | Dunker, Darius Karl | Reservelistenplatz 1 |
DIE LINKE | Grudin, Katharina | Reservelistenplatz 2 |
DIE LINKE | Siller, Sonia | Reservelistenplatz 3 |
FDP | Helg, Georg | Reservelistenplatz 1 |
FDP | Dr. Pfeil, Werner | Reservelistenplatz 2 |
FDP | Cormann, Claudia | Reservelistenplatz 3 |
FDP | Bock, Björn | Reservelistenplatz 4 |
PIRATEN | Möhring, Maximilian | Reservelistenplatz 1 |
UFW | Fink, Hans-Jürgen | Reservelistenplatz 1 |
AfD | Matzerath, Markus | Reservelistenplatz 1 |
AfD | Mohr, Sascha | Reservelistenplatz 2 |
AfD | Wolf, Hans | Reservelistenplatz 3 |
Die PARTEI | Erdmann, Eva Katharina | Reservelistenplatz 1 |
Städteregion Aachen
Alle Schnellmeldungen eingegangen!
(446 von 446 Ergebnissen)
Wahlberechtigte | 437.044 | |
Wähler/innen | 232.399 | 53,18 % |
ungültige Stimmen | 2.895 | 1,25 % |
gültige Stimmen | 229.504 | 98,75 % |
Anzahl |
Prozent |
||
---|---|---|---|
CDU | |||
SPD | |||
GRÜNE | |||
DIE LINKE | |||
FDP | |||
PIRATEN | |||
UFW | |||
AfD | |||
ÖDP | |||
Die PARTEI | |||
WIR für Freiheit und Grundgesetz |
Die Wahlbeteiligung liegt bei: 53,18 %